Дефицит фолиевой кислоты есть у 20,8% людей, в том числе кто занимается бегом, плаванием, лыжами и велоспортом.
Она участвует в производстве новых клеток и в восстановлении поврежденных , поэтому у спортсменов потребность в ней выше.
Фолиевая кислота полезна для спортсменов так как:
Поддерживает сердечно-сосудистую систему. Фолиевая кислота понижает уровень гомоцистеина в крови, высокий уровень которого связан с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Участвует в кроветворении. Витамин B9 просто необходим для формирования красных и белых кровяных клеток, а также тромбоцитов.
Способствует метаболизму аминокислот. Фолиевая кислота играет роль в метаболизме аминокислот , например таких как метионин, серин, что важно для общего белкового обмена.
За счёт активного участия в процессе образования новых клеток фолиевая кислота оказывает положительный эффект на внешний вид человека: здоровый цвет кожи, укрепление волос, а также уменьшение ломкости ногтей.
Фолиевая кислота может уменьшить вероятность скачков уровня сахара в крови и повысить чувствительность клеток организма к инсулину.
Перед приёмом любых бадов необходимо проконсультироваться с врачом.