В последние несколько лет на тренировки с ограничением кровотока (ТОК) обратили свое пристальное внимание спортивные врачи, реабилитологи и профессиональные спортсмены.
Исследования показали, что мышечная гипертрофия при использовании этой стратегии может быть достигнута при очень низких нагрузках – всего при 20-30% от одноповторного максимума.
Таким образом:
Ведущая сила для развития мышечной гипертрофии в данном случае – это механическая нагрузка и больший метаболический стресс по сравнению с классическими методами.
Происходит ограничение именно венозного оттока, в то время как циркуляция артериальной крови должна сохраняться.
Мышца наполняется кровью, провоцируется клеточный отек, увеличивается концентрация лактата, что ведет к повышенному высвобождению соматотропного гормона, а также усиливает выработку инсулиноподобного фактора роста (ИФР- 1).
Растет экспрессия белков теплового стресса, которые играют важную роль в сворачивании, ренатурации и внутриклеточном транспорте других белков.
Все это запускает синтез мышечного белка и активизирует внутриклеточные сигнальные пути, которые работают за счет молекул mTOR (главный регулировщик клеточного роста) и миостатина (предотвращает неконтролируемый рост мышечной массы).
Тренировки с ограничением кровотока вызывают минимальное повышение индикаторов, свидетельствующих о разрушении мышечного белка. Например, креатинкиназы. Отсутствие крепатуры (отсроченная мышечная боль) после BFR-тренинга также говорит о том, что мышечные волокна при таком виде тренинга страдают в меньшей степени.
В условиях BFR-тренинга активнее включены в работу мышечные волокна II типа, которые в классическом тренинге возможно задействовать только при помощи силовых упражнений с высокой нагрузкой.
В настоящий момент есть прибор MAD-UP, который автоматически контролирует давление манжет, имеет различные встроенные программы для реабилитации и тренировок, а также может быть применен одновременно на 2 пациентах.