+7 (495) 979 33 33 +7 (903) 135 10 10 Пн-Пт с 09:00 до 18:00
Тренировки с ограничением кровотока (BFR-тренинг)

Тренировки с ограничением кровотока (BFR-тренинг)

Тренировки с ограничением кровотока (BFR-тренинг)

Тренировки с ограничением кровотока (BFR-тренинг)

В последние несколько лет на тренировки с ограничением кровотока (ТОК) обратили свое пристальное внимание спортивные врачи, реабилитологи и профессиональные спортсмены.

Исследования показали, что мышечная гипертрофия при использовании этой стратегии может быть достигнута при очень низких нагрузках – всего при 20-30% от одноповторного максимума.

Таким образом:

  • можно влиять на силовые показатели пациентов без перегрузки поврежденных мышц, сухожилий, связок и суставов до момента их полного восстановления.
  • можно развивать мышечную силу и гипертрофию у спортсменов 

Как это работает?

Ведущая сила для развития мышечной гипертрофии в данном случае – это механическая нагрузка и больший метаболический стресс по сравнению с классическими методами.

Происходит ограничение именно венозного оттока, в то время как циркуляция артериальной крови должна сохраняться.

Мышца наполняется кровью, провоцируется клеточный отек, увеличивается концентрация лактата, что ведет к повышенному высвобождению соматотропного гормона, а также усиливает выработку инсулиноподобного фактора роста (ИФР- 1).

Растет экспрессия белков теплового стресса, которые играют важную роль в сворачивании, ренатурации и внутриклеточном транспорте других белков.

Все это запускает синтез мышечного белка и активизирует внутриклеточные сигнальные пути, которые работают за счет молекул mTOR (главный регулировщик клеточного роста) и миостатина (предотвращает неконтролируемый рост мышечной массы).

Тренировки с ограничением кровотока вызывают минимальное повышение индикаторов, свидетельствующих о разрушении мышечного белка. Например, креатинкиназы. Отсутствие крепатуры (отсроченная мышечная боль) после BFR-тренинга также говорит о том, что мышечные волокна при таком виде тренинга страдают в меньшей степени.

В условиях BFR-тренинга активнее включены в работу мышечные волокна II типа, которые в классическом тренинге возможно задействовать только при помощи силовых упражнений с высокой нагрузкой.

В настоящий момент есть прибор MAD-UP, который автоматически контролирует давление манжет, имеет различные встроенные программы для реабилитации и тренировок, а также может быть применен одновременно на 2 пациентах.

08.12.2024

Возврат к списку

L I D E R M E D
Сайт использует файлы cookies и сервис сбора технических данных его посетителей.
Продолжая использовать данный ресурс, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий. Политика конфиденциальности
Принять